новое детское пространство | СТАВрополь

по видению XSA BURO

2022 год
3000 кв. м
90 дней работы

Максимальная свобода действий, неограниченные сценарии игры, широкий спектр тактильных ощущений и отсутствие физических рамок – вот что такое функциональное и комфортное городское пространство для детей по мнению архитектурного дизайн-бюро XSA
«Мы должны делать объекты, западающие в душу с первого взгляда и с первого раза» – это та философия, которой руководствуются все в XSA.

Придерживаясь именно этого принцип наши разработчики и дизайнеры взялись за проектирование нового детского пространства, которое должно было появиться на бульваре им. Щипакина в Ставрополе в рамках сотрудничества с нашим партнером-застройщиком «ЮгСтройИнвест». Активно развивающийся и заселяющийся Промышленный район на юго-западе столицы края нуждался в комфортной городской среде и качественных объектах социальной сферы культурно-досуговой направленности.

В этой работе наша команда старалась наглядно показать, как по-нашему мнению должны выглядеть детские пространства, не обремененные рамками и стереотипами.
Свобода и «чистое» пространство — еще одна важная идея ставропольского проекта. Мы не преследовали цель разместить как можно больше объектов, чтобы заполнить площадь. Наоборот, мы стремились предоставить детям больший масштаб для действий и фантазии
По изначальной задумке парк на бульваре Щипакина — это ландшафтная карта уголков России в миниатюре. Детское пространство, реализованное XSA на территории парка — это Камчатка с её сопками, вулканами и гейзерами, перепадами высот и, одновременно, обширными пространствами.

Здесь легко прослеживаются основные акценты, вдохновленные природными особенностями полуострова. Если говорить на языке проектирования: мы создали нелинейное пространство с многообразием форм и игровых возможностей. В парке есть склоны и горки, кратеры-батуты, скалодром с тарзанкой, металлические грибы и веревочные сетки, стоящая особняком пятиметровая «Царь-гора». Всё выполнено в различных цветах и фактурах, чтобы у детей был максимальный выбор, неограниченные сценарии игры, широкий спектр тактильных ощущений и, самое главное, отсутствие физических рамок.

Рельеф детской площадки, – насыпи, холмы, углубления – создан по технологиям геопластики. С помощью фактурных и качественных материалов, износостойких и одновременно безопасных, мы не только придали фигурам яркий, привлекательный вид, но закрыли функциональную сторону вопроса – со всеми зонами можно и нужно взаимодействовать.
При возведении площадки мы использовали материалы, с которыми давно работаем и которые умеем использовать максимально эффективно: бетон разного метода нанесения, который не боится погодных условий и долго служит, а также дерево и металл (в зоне «Царь-горы»). поверхность всей площади по стандартам безопасности покрыли разноцветной амортизирующей резиновой крошкой.
Детское пространство в Ставрополе создано с применением лучших практик и техник из 16-летнего опыта XSA в строительстве арен для экшн-спорта и воплощено в осязаемую реальность силами наших профессиональных дизайнеров и билдеров (почти все из них сами райдеры!), которые каждый проект строят как для себя.

В нем нам удалось предусмотреть и успешно реализовать несколько ключевых целей:

  • организовали многоформатный досуг, благоприятный для активности и развития детей разного возраста и темперамента;
  • разделили зоны и обеспечили безопасность — детское пространство сепарировано от скейт-парка для подростков и взрослых;
  • при этом сохранили интересные сценарии перемещения на беговелах, самокатах и велосипедах для детей;
  • приложили руку к воспитанию аудитории: деление территорий по возрасту с качественной альтернативой — отличный способ выстроить границы и развить понимание между разными группами людей (дети и родители знают, где безопаснее, и предпочитают отдельное детское пространство скейт-парку для более взрослых);
  • построили для растущего города социальный объект, который во всех аспектах соответствует лучшим мировым примерам современной архитектуры и комфортной городской среды, с большим потенциалом стать мощной точкой притяжения горожан и туристов.

Этот проект детского пространства в Ставрополе — наш вклад в дело доступной и комфортной городской среды для каждого жителя, независимо от возраста.

Другие проекты

XSA BURO

XSA Buro специализируется на комплексном благоустройстве и ландшафтном дизайне общественных пространств и социальных объектов и интерьеров, дизайне малых архитектурных форм, арт-пространств, а также строительстве спортивных объектов на городских и частных территориях.

Для нас спортхабы, детские площадки, зоны отдыха и прочие элементы городской среды – это не отдельные, огороженные заборами друг от друга пространства, А единая среда для роста и развития, с продуманными сценариями использования для посетителей любых возрастов.