Возрождение легендарной "Таблетки" | Симферополь

Мы не могли допустить, чтобы колыбель постсоветского скейтбординга ушла в небытие

2023 год
1500 кв. м
34 дня работы

Мы подошли к делу с уважением к истории культовой локации, чтобы возродить спот, подарить ему новую жизнь и новые смыслы
В самом конце 2022 года к нам поступил заказ на строительство скейт-парка в Симферополе, на знаменитой “Таблетке”. Сжатые сроки под конец сезона строительства, плачевное состояние площадки, а самое главное, огромная ответственность за судьбу культового для русского скейтбординга места. Думали ли мы о том, чтобы отказаться от проекта? Ни секунды! Дать "Таблетке" вторую жизнь стало для XSA делом чести и вызовом для наших умений и талантов.

Для тех, кто знаком с историей советского и российского скейтбординга, это название значит многое. Именно здесь, на территории бывшего детского парка, зародилась и разрослась культура пост-советского скейтбординга. Многие райдеры со всех уголков бывшего советского союза показывали свое мастерство на этом споте.

Своё название "Таблетка" получила благодаря бетонной конструкции в самом центре площадки. Изначально она была предназначена для соревнований авиамоделистов, посещавших кружки в соседнем Дворце пионеров. К распаду Советского Союза от него, как и от многих социальных объектов в окрестностях, мало что осталось, однако авиационный подиум уцелел и стал символом нового поколения крымской молодёжи. Гладкий бетон из полированной мраморной крошки идеально подходил для катания на скейтборде и роликовых коньках.
В период с 1995 по 1998 благодаря сообществу неравнодушных людей, на "Таблетке" был проведён не один десяток различных спортивно-развлекательных мероприятий. Площадка постепенно обзаводилась новыми фигурами, формировалась команда скейт парка. Ребята со всего Крыма постоянно участвовали в соревнованиях и показательных выступлениях на территории полуострова и за его пределами. На местной киностудии "Скворечник" снималась одноименная телепередача об уличных культурах. "Таблетка" становилась локальным брендом, местом силы и притяжения молодёжи. Помимо скейтбордистов здесь часто можно было встретить танцоров, музыкантов, художников и всех тех, кто в то время считался "неформалами". Но все это постепенно осталось в прошлом, и площадка приходила в упадок...

Команде XSA не безразлична культура южного экстрим-сообщества и мы отлично понимает важность этой локации, поэтому соглашаемся взять проект, несмотря на то, что чтобы придумать идею нового скейт-парка, сделать все чертежи, выйти на площадку, подготовить основание и построить все конструкции у нас есть всего около двух месяцев.
Лично я, как BMX-райдер, вырос на соревнованиях, проходивших на этой площадке. Я хорошо помню, где отдыхали райдеры перед попыткой в контесте, где стояли в очереди, чтобы прыгнуть с кикера, где всегда мечтали покататься. половина территории тогда не была задействована для катания, потому что покрытие было разрушено, либо вовсе отсутствовало, обнажив грунт и бетонные плиты.

/ ВиКТОР КВАША, дизайнер-проектировщик XSA
Идеологически строить на этом месте что-то совершенно новое было бы неправильно. Поэтому проектировщики XSA выбирают путь реконструкции объекта и адаптации его к современным трендам урбанистики и скейтпаркостроения. Даже имя, – “Таблетка”, – оставляем прежнее и закладываем его в основу концепции.

В прошлом вокруг круглой бетонной сцены райдеры устанавливали разные конструкции для катания, а по периметру площадку окружали трибуны для зрителей. Но время показало, что даже в парковые часы-пик трибуны почти пустуют, потому что есть более уютные места для отдыха. Поэтому зону с трибунами сильно переработали, объединив ее и зрительно и конструктивно с центральной площадкой, и сделав "лавочки" частью катательной зоны, насыщенной разными скейт-фигурами.
«Таблетка» — место, в котором зародился и развивался скейтбординг постсоветского пространства

В итоге на площадке 1500 кв.м расположился бетонный парк (его площадь – 900 кв.м), каркасная рампа с деревянным покрытием и новые зоны:

  • Таблетка – большая про-зона, в которой райдеры делают трюки в линию, она добавляет сложности и интереса процессу катания;
  • Амфитеатр – вторая по сложности зона для райдеров про- и среднего уровней, рассчитанная на комбо со скольжениями, балансами и гэпом;
  • Снейк – закольцованная зона для разогрева с фигурами, преодоление которых хорошо разминает тело перед катанием;
  • Начальный уровень – зона с группой фигур в дальней части парка для новичков. В ней траектории спланированы таким образом, чтобы скорость была минимальной, как раз для комфорта при изучении трюков или отдыха.

Для нас возродить “Таблетку”, вдохнуть в нее новую жизнь и новые смыслы, стало дело чести. И сейчас мы с гордостью можем заявить, что полностью справились с поставленной задачей. Теперь все желающие могут отдать дань уважения месту, которое дало толчок всей “колесной” культуре, ее истории, и просто отлично провести время в красивом, современном месте, которое прекрасно соотносится с общественным пространством в историческом центре, соответствует архитектуре города при этом подходит райдерам с разным уровнем катания.
Мы слышали про XSA благодаря проекту в Симеизе. Совместно возрождать легендарную "Таблетку" начали в максимально сжатые сроки — заключили контракт 11 ноября, демонтаж [старой площадки] состоялся в конце месяца. Строители компании работали в три смены, независимо от погоды. Очень ответственно и профессионально подошли к делу, это приятно. Мы в свою очередь поддерживали их всем необходимым — техникой, обеспечением. Я бы сказал отработали душа в душу. Результат, конечно, оценивать не нам, а конечному пользователю — райдерам... но я уже сейчас вижу полную загрузку скейт-парка. Это значит, что та авантюра, которую мы затеяли, [берясь за этот проектъ] однозначного того стоила. Отдельного внимания заслуживает то, как "Таблетка" вписывается в местность — проектировщики и архитекторы компании сохранили кусок советской эпохи, сделали красивую геопластику и продумали мощные фигуры. Райдеры и прорайдеры, с которыми я общался, подтвердили функциональность и качество парка.

/ А.В. Тропин, Директор компании-заказчика

Другие проекты